律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
律師咨詢網在線服務熱線:400-668-6166400-668-6166
來源:大律師網 法律知識 時間:2019-11-01 瀏覽:0
導讀: 案情:張妹與李某經自由戀愛后欲到辦理,因張妹不足,張妹便用其胞姐即張姐的身份證與李某辦理了結婚登記。上男方姓名是李某,女方姓名是張姐。張妹與李某共同生活感情尚好并生育一子。現張妹已達法定,欲以自己的姓

案情:

張妹與李某經自由戀愛后欲到辦理,因張妹不足,張妹便用其胞姐即張姐的身份證與李某辦理了結婚登記。上男方姓名是李某,女方姓名是張姐。張妹與李某共同生活感情尚好并生育一子。現張妹已達法定,欲以自己的姓名張妹與李某辦理結婚登記。為此,李某向法院起訴要求與張姐解除婚姻關系即。

分歧:

本案屬于還是屬于。

筆者傾向定無效婚姻。理由如下:

離婚糾紛的前提是存在合法的婚姻為前提的。合法婚姻是已合法登記為條件的。《》第八條要求的男女雙方必須親自到婚姻登記機關進行結婚登記。符合本法規定的,予以登記,發給結婚證。取得結婚證,即確立關系。本案婚姻登記中的女方張姐不是要求結婚的一方當事人,要求結婚的男女雙方是李某與張某。該婚姻登記系張妹與李某以騙取方法取得的。本案婚姻登記系登記程序違法,且該違法不是一般的暇疵可以補正的,張妹與李某具有實質夫妻權利義務,而張姐與李某僅是掛名夫妻且該掛名夫妻不僅法律上不認可而且當事人本人也不認可。故完全可以排除合法婚姻存在的可能。

以無效婚姻處理可以避免法律規定上的沖突,符合立法本意。反對以無效婚姻立案的理由是婚姻法第十條規定的婚姻無效四種情形中沒有這種情形。誠然,《婚姻法》規定的四種情形是指(一)的;(二)有的親屬關系的;(三)婚前患有醫學上認為不應當結婚的疾病,婚后尚未治愈的;(四)未到法定婚齡的。筆者認為這是法律立法上的欠缺。如果以《婚姻法》無名文規定為由排除此類糾紛屬于無效婚姻,則會產生諸多法律上沖突且無法解釋的通。以本案為例,若張姐是未婚女青年,現要與自己的對象去婚姻登記機關辦理結婚登記,將會發生被婚姻登記機關告知其已有配偶,其婚姻登記因此將會被婚姻登記機關拒絕。若張姐是已結婚之人,其妹拿其身份證與李某辦理結婚登記,張姐則因辦理兩次結婚登記而涉嫌重婚。本案若以婚姻無效處理則可避免上述沖突。因為《婚姻法》第十二條規定,無效或被撤銷的婚姻,自始無效。據此,李某與張姐的 婚姻 被宣告無效后,李某與張姐的 婚姻 自始不具有法律效力,因此張姐不會有上述法律障礙緾身。故本案以無效婚姻處理為宜。

公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2020 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
湖南幸运赛车如何办理 北单比分直播新浪爱彩预测 福建十一选五 188比分直播篮球 深圳风采 甘肃十一选五开奖走 福彩排列7最新开奖 即嗨比分app下载 经典麻将(单机版) 500比分直播足球比分 重庆快乐10分 河北十一选五登录 友乐广西麻将官网 90极速比分网 美国职业棒球比分数据 福建省体彩22选5开奖今天 国标单机麻将大全旧版本