律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
律師咨詢網在線服務熱線:400-668-6166400-668-6166
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置: 首頁 >> 民事類 >> 合同糾紛 >> 合同糾紛案例
知識產權糾紛?
時間:2015-02-05 瀏覽:0 合同糾紛案例 大律師網 [復制網址]
[案情介紹]

  原告李某與被告王某因技術成果權屬糾紛一案訴至法院,請求依法判令收回ZL98204066.0專利證書,確認本案所涉專利的技術成果權歸原告所有。

  1997年11月至1998年3月間,原告李某自行研制開發了本案所涉出租車顯示報警器、防劫器。之后,原告將該報警防劫器產品及相關資料交由被告王某申請專利。被告王某于1998年4月28日向中華人民共和國知識產權局申請專利,并于2000年2月12日頒發專利證書,被授予實用新型專利權,但該專利公告中載明:設計人原告李某、被告王某,專利權人為被告王某。2000年12月29日,中華人民共和國知識產權局給被告發來通知書,告知本案所涉的專利權因未交納第3年度年費和滯納金,依照專利法第47條規定,該專利權于2000年4月28日終止,并在專利公報上公布。






[案情分析]

  一項技術研制出來后,并不當然地代表研制者就擁有了自主的知識產權,研制者應當依法采取申請專利或采取保密措施等方式來占有該項技術上的知識產權。由于原告讓被告對該技術成果進行專利申請工作,被告將該技術的專利權人申請在自己名下,專利公告中載明設計人為原告和被告。由于被告未按規定交納專利年費,該出租車防劫防衛報警器所涉專利已終止,現已成為公知技術。雖然原告是該技術的設計人,享有研制者的身份權,但由于該技術成果采用專利方式保護權利,根據專利法規定對實用新型專利權只進行形式審查,且技術的專利申請權可以轉讓,故其研制者身份權并不表明其一定擁有技術成果的專利權等知識產權,而該技術成果的專利權由于專利授權機關已經授予被告,故原告以自己是該技術的研制者要求確認該技術成果權為自己所有,其訴訟請求不予支持。法院在開庭審理后,判決駁回了原告要求確認FJ-1型出租車防劫、防衛顯示聲光報警器技術成果權為原告所有的訴訟請求。

  為什么自己研制的技術自己未成為專利權人?

  其原因是,自己未親自辦理專利申請事宜,又未把好委托他人申請專利的資料報送這一關。自己不懂得如何辦理專利申請的手續和相關知識,可以委托他人辦理,但作為技術的研制人必須有防止被他人剽竊的保護意識,其中一個保護措施是專利申請資料要經自己審查后,最好由自己親自報送國家授權機關。



[案情結果]

  法院審理認為,根據《中華人民共和國合同法》第328條的規定,完成技術成果的個人有在有關技術成果文件上寫明自己是技術成果完成者的權利,故原告享有技術成果的研制者身份權。


[相關法規]

    根據專利法規定對實用新型專利權只進行形式審查,且技術的專利申請權可以轉讓,故其研制者身份權并不表明其一定擁有技術成果的專利權等知識產權,而該技術成果的專利權由于專利授權機關已經授予被告,故原告以自己是該技術的研制者要求確認該技術成果權為自己所有,其訴訟請求不予支持。

  為什么自己研制的技術自己未成為專利權人?

  其原因是,自己未親自辦理專利申請事宜,又未把好委托他人申請專利的資料報送這一關。自己不懂得如何辦理專利申請的手續和相關知識,可以委托他人辦理,但作為技術的研制人必須有防止被他人剽竊的保護意識,其中一個保護措施是專利申請資料要經自己審查后,最好由自己親自報送國家授權機關。


北京婚姻家庭律師 更多 +
免費咨詢
公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright @ 2008-2019 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
湖南幸运赛车如何办理