律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
律師咨詢網在線服務熱線:400-668-6166400-668-6166
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置: 首頁 >> 民事類 >> 婚姻家庭 >> 繼承案例
房屋產權、繼承糾紛案
時間:2015-02-04 瀏覽:0 繼承案例 大律師網 [復制網址]
[案情介紹]

  原告:羅A、李B、李C、李D、李E

  被告:吳F

  第三人:龔G

  第三人:李H

  李某與羅A于1950年1月在原籍廣東省信宜縣按習俗結為夫妻,婚后生有李B、李C、李D、李E4個子女。70年代,李某與羅A及4個子女先后遷往香港定居,共同生活。1987年3月,李某在深圳市寶安縣城購買103號房屋1套,3房1廳,面積85.45平方米。1989年6月,李某持香港律師阮兆耀簽名的在港未婚證明書和未婚聲明書,與被告吳F在廣西鹿寮縣民政部門登記結婚,羅A也參加了婚禮。此后,吳F入住103號房屋,李某常從香港到寶安與吳共同生活。1989年11月16日,李某、羅A、吳F3人簽訂“真金不怕烘爐火”協議。協議載明:我3人……永結同心,白發到老。1989年8月,李某又購買202號房屋1套,3房1廳,面積85.5平方米。隨后將該房出租歐釵,李某收取租金。1990年初,李某、吳F將103號房屋修改成2單元單門獨戶房屋,其中1單元(從原陽臺處改成入門)由李某與吳F居住;另一單元(從原門口出入)以每月租金300元出租給第三人龔G居住,由李某與吳F共同收取租金。1991年3月7日,李某因故在香港死亡。同年3月至7月,202號房屋的租金由吳F收取。同年7月以后,該202號房屋租金由李B收取,后以530元租金租給陳金明居住,1993年1月至今又轉租給第三人李H居住。103號房屋的1單元仍由吳F居住至今;另1單元由吳F改以400元再次出租給第三人龔G居住,吳F收取租金至1992年6月底止。1992年6月5日,原告也與第三人龔G簽訂103號房屋的租賃合同,并收取了1個月租金400元。爾后,原、被告為上述2套房屋產權、租金發生糾紛,原告遂訴至法院。


[案情分析]

  寶安區人民法院認為:李某與羅A早在1950年1月就以夫妻名義共同生活,并生育4個子女,他們之間形成了事實婚姻。李某未與羅A解除婚姻關系,采取欺騙手段,取得未婚證明書及聲明書,與吳F結婚,是重婚行為,李某與吳F的婚姻應屬無效婚姻。原告羅A明知李某與吳F結婚,不但不予制止,反而參加他們的婚禮,后又與他們簽訂夫妻3人共同生活協議,應負相應責任。被告吳F與李某結婚后,獲知李與羅A是夫妻,不提出解除自己與李某的不合法夫妻關系,卻與李某、羅A簽訂夫妻3人共同生活協議,亦應承擔相應責任。至于原告李B提出202號房屋是與李某合資購買,缺乏事實依據,不予認定。訟爭的103號房屋及202號房屋,是李某與羅A夫妻共有財產,李某死后,其份額應由其合法繼承人繼承。被告吳F不是李某的合法繼承人,不享有合法繼承權。基于李某與吳F不合法婚姻的主要過錯在李某,羅A亦有責任,且吳F已長期居住103號房屋,考慮其生活出路,羅A的夫妻共有的兩套房屋中,應給予吳F一定照顧。

  本案被告吳F與被繼承人李某在內地民政部門登記結婚,從形式上看,是符合我國現行婚姻法的規定的,李某作為在香港定居的香港居民,來內地辦理結婚登記時,向婚姻登記機關出具了我認可的香港律師辨認(簽名)的在港未婚證明書和未婚聲明書,并取得了婚姻登記機關發給的結婚證。但該項婚姻卻被兩級法院認定為無效婚姻,不受保護。這是因為:一、去香港定居的自然人在香港進行身份登記時,其負責登記的各有關部門并不調查當事人登記是否屬實,僅是以當事人的個人宣誓或者個人聲明為準予以登記。因此,當事人已婚而未如實登記,香港婚姻注冊處出具的婚姻狀況證明就只能是未婚證明,不能如實反映當事人的婚姻狀況。二、我所要求的未婚聲明書,是申請人個人在我所認可的香港律師面前宣誓作出的個人聲明,而不是經確認的事實。因此,此種未婚聲明書實質上是沒有證明作用的。綜上所述,李某在未與羅A離婚情況下,向我婚姻登記機關提供的未婚證明書和未婚聲明書,顯是虛假的,據此所取得的結婚登記,不能產生合法婚姻,只能是一種重婚關系。我國婚姻法禁止重婚,因此,被告吳F與李某的婚姻關系不受法律保護,也就不能產生基于合法婚姻關系所生之權利主張。



[案情結果]

    寶安區人民法院依照《中華人民共和國婚姻法》第二條第一款、第十三條,《中華人民共和國繼承法》第十條、第十四條規定,于1993年9月25日判決:

  一、位于深圳市寶安區新城19區24幢103號房屋,按現間隔,吳F現住的單元(內有一房及配套的廚房、廁所)歸吳F所有;

  二、位于深圳市寶安區新城19區24幢103號房屋,按現間隔(內含二房一廳、改裝的廚房、廁所)的一單元和位于深圳市寶安區新安鎮X村第3幢202號房屋,其中一半歸原告羅A所有,另一半歸原告五人共同所有;

  三、第三人龔G承租的103號房屋的二房一廳,1992年7月1日之后租金應交付給原告;

  四、第三人李H承租的202號房屋,租金應交付給原告。


[相關法規]

  《中華人民共和國婚姻法》第二條第一款 實行婚姻自由一夫一妻、男女平等的婚姻制度。第十三條 夫妻在家庭中地位平等。

  《中華人民共和國繼承法》第十條 遺產按照下列順序繼承:

  第一順序:配偶、子女、父母。

  第二順序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  繼承開始后,由第一順序繼承人繼承,第二順序繼承人不繼承。沒有第一順序繼承人繼承的,由第二順序繼承人繼承。

  本法所說的子女,包括婚生子女、非婚生子女、養子女和有扶養關系的繼子女。

  本法所說的父母,包括生父母、養父母和有扶養關系的繼父母。

  本法所說的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父異母或者同母異父的兄弟姐妹、養兄弟姐妹、有扶養關系的繼兄弟姐妹。

  第十四條 對繼承人以外的依靠被繼承人扶養的缺乏勞動能力又沒有生活來源的人,或者繼承人以外的對被繼承人扶養較多的人,可以分給他們適當的遺產。


北京婚姻家庭律師 更多 +
免費咨詢
公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright © 2008-2019 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
湖南幸运赛车如何办理 手机流量 赚钱软件哪个好 全家加盟店赚钱么 中国人寿能不能赚钱 食之契约格系最赚钱的菜 现在卖空气能赚钱吗 在家手工生产的赚钱项目 试玩赚钱信任试客小兵 开小公司不赚钱该怎么交税 宝宝物语赚钱真的吗 网上项目赚钱是真的吗 去哪个城市赚钱比较靠谱 报社现在赚钱吗 众乐1购怎么赚钱 世界杯赌球如何买赚钱 梦幻平民双开怎么赚钱 斗鱼直播权限怎么赚钱